метрика
г. Омск, ул. Волочаевская, 11/1
+7 (3812) 95-55-63
info.embio@mail.ru
Баннер
Баннер
Слайдер 1 Слайдер 2 Слайдер 3
моб моб
644043, г. Омск, ул. Волочаевская 11, к 1
+7 (3812) 95-55-63
+ 7 913 651 91 25
Онлайн Запись
info.embio@mail.ru
mobileclose mobileclose

Статьи

Как повысить эффективность ЭКО?

Сегодня, лечение методами ВРТ (ЭКО) воспринимается как панацея одними пациентами, и как лотерея – другими. Не смотря на колоссальные достижения науки в данной области медицины,  лучшие специалисты все еще не дают 100% эффективности результатов.  Медицина – не математика, а весь процесс зарождения и развития новой жизни все еще остается таинством.

Иногда специалисты сталкиваются со случаями, когда  беременность так и не наступает  после нескольких программ ЭКО, даже когда устранены все возможные причины со стороны здоровья мужчины и женщины. Случаями, когда получены зрелые половые клетки, но оплодотворение не происходит, случаи, когда эмбрион останавливается в развитие через несколько дней или же имплантация морфологически здоровых эмбрионов вовсе не происходит. При анализе подобных ситуаций всегда встает вопрос о наличии генетической проблемы.

tmtZtbgqoak - Как повысить эффективность ЭКО?

Хромосомная анеуплоидия – это нарушение, которое происходит в хромосомном наборе при слиянии  хромосом (трисомии, моносомии, триплодии, микроделеционные синдромы  и др.) Большинство геномных и хромосомных мутаций приводит к множественным порокам развития эмбриона, в результате чего, он останавливается в развитии. Это является одной из основных причин, препятствующих имплантации эмбриона, спонтанных выкидышей и неразвивающихся беременностей. В 68 % случаев при потере беременности на сроке 6-18 недель были выявлены хромосомные патологии эмбриона или плода.  Развитие плода с хромосомными нарушениями приводит к рождению ребенка с генетическими отклонениями: Синдромы Дауна, Клайнфельтера, Эдвардса, Патау, Тернера, увеличеничение числа половых хромосом (X или Y хромосомы), синдромы микроделеции и др.

Кто в зоне риска?

Если Вы ответили утвердительно на один из следующих вопросов, Вам стоит пройти генетическое тестирование в программе ЭКО:

  • В вашей паре женщина старше 35-ти лет?
  • В вашей паре мужчина старше 42-х лет?
  • Вы пережили несколько неудачных циклов ЭКО (даже при условии, что все возможные проблемы были решены)?
  • Вы столкнулись с проблемой невынашивания беременности?
  • Выявлено тяжелое нарушение сперматогенеза?

Современный метод генетического тестирования эмбрионов в программе ЭКО теперь доступен и в нашей клинике.

PGS 2 1024x474 - Как повысить эффективность ЭКО?

PGS – преимплантационный генетический скрининг позволяет значительно увеличить эффективность ЭКО, так как в полость матки переносится «здоровый» эмбрион, не имеющий хромосомных аномалий. Существенно снижается частота выкидышей и неразвивающихся беременностей, а также до минимума снижается риск  рождения ребенка с врожденными пороками  развития связанными с хромосомными патологиями.

Суть тестирования

05 doc 226x300 - Как повысить эффективность ЭКО?

PGS – преимплантационный генетический скрининг – это один из этапов программы ЭКО, который выполняется на стадии культивирования эмбрионов. Тестирование полностью безопасно для матери и ребенка. Материалом для выполнения исследования служат клетки трофэктодермы – клетки эмбриона 5-6 суток развития, из которых в дальнейшем формируются внезародышевые ткани (плацента, плодные оболочки). При биопсии трофэктодермы практически отсутствует риск остановки эмбрионов в развитии, так как клетки эмбриобласта, их которых формируется плод не нарушаются.

После биопсии следует этап транспортировки и исследования материала в генетической лаборатории. Заключение содержит информацию о каждом эмбрионе, о наличие или отсутствии у него генетической мутации, а при необходимости, и пол будущего ребенка. Полученная информация помогает супружеской паре,  лечащему врачу репродуктологу и эмбриологу определиться с выбором эмбриона, который будет перенесен в полость матки.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог

ВОЛЧКОВА Юлия Александровна

 

[instagram-feed]
eshrelogo
Минздрав

Многие методы диагностики и лечения имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких уловиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2)

Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости усулуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи ил по телефону 95-55-61, 95-55-62

Предоставленная на сайте научно-популярная информация не может быть использована для самодиагностики и самолечения и не может служить заменой консультации профессиональным врачом специалистом.

©2024