метрика
г. Омск, ул. Волочаевская, 11/1
+7 (3812) 95-55-63
info.embio@mail.ru
Баннер
Баннер
Слайдер 1 Слайдер 2 Слайдер 3
моб моб
644043, г. Омск, ул. Волочаевская 11, к 1
+7 (3812) 95-55-63
+ 7 913 651 91 25
Онлайн Запись
info.embio@mail.ru
mobileclose mobileclose

Интересные заметки

Патологии шейки матки и рак

Рак шейки матки является наиболее опасной патологией, занимающей второе место по распространенности среди онкологических заболеваний в мире и первое место среди причин женской смертности от рака.  Пик заболеваемости цервикальным раком  наблюдается к 35 годам.

Данная патология всегда формируется на фоне персестирующей ВПЧ инфекции высокого канцерогенного  риска у  пациенток, чья иммунная система не способна к самостоятельной элиминации вируса.

О ВПЧ

Вирус паппиломы человека  имеет более 600 штаммов. Одни виды безвредны, другие вызывают появление бородавок и кандилом,  третьи — трансформацию тканей эпителия и предраковые заболевания.

Существует 3 формы проявления ВПЧ инфекции:

  1. Клиническая форма– поражение любого участка кожи паппиломами и кондиломами.Patologiya shejki 270x266 - Патологии шейки матки и рак
  2. Латентная форма – положительный ВПЧ тест (носительство инфекции), при нормальной кольпоскопической картине и отсутствие визуальных проявлений (бородавок и паппилом).
  3. Субклиническая форма – плоские кондиломы на шейке матки, которые выявляются в ходе кольпоскопии.

Частота прогрессии заболевания из предракового состояния (CIN-  дисплазия шейки матки) колеблется от 17% до 70%. В некоторых  случаях заболевание развивается от 3 до 10 лет, иногда способно прогрессировать за несколько месяцев.

 

Что такое предраковое состояние

CIN  — цервикальная интраэпителиальная неоплазия (относится к субклиническим формам проявления ВПЧ) — атипическая трансформация плоскоклеточного эпителия на поверхности шейки.  По объему измененного эпителия, CIN  можно разделить на 3 типа:

CIN 1  и CIN 2  — легкая и умеренная дисплазия эпителиального слоя.

CIN 3 – значительное изменение эпителиального слоя, вплоть до появления признаков карциномы.

Без лечения CIN способна прогрессировать из одной стадии в другую, далее, в рак. В подавляющем большинстве случаев никаких специфических симптомов заболевания не наблюдается. Поэтому столь важна первичная профилактика.

Patologiya shejki 2 1024x634 - Патологии шейки матки и рак

 

Первичная профилактика для каждой

Практически 70% (!) женщин в нашей стране не проходят цервикальный скрининг – обследование с целью выявления и своевременного лечения предраковых изменений шейки. Не смотря на то, что диагностика сегодня стала доступной, быстрой и технологичной.

Любой думающий гинеколог в ходе первичного приема назначит обследование:

  1. кольпоскопию – визульный метод обследования при помощи оптического прибора, позволяющий увеличить область осмотра;

  2. цитологическое исследование шейки матки;

  3. тест на ВПЧ (выявление возбудителей).

Kolposkopiya 1 1024x737 - Патологии шейки матки и рак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кольпоскопия позволяет выявить незначительные изменения слизистой оболочки, которые при рутинном осмотре выглядят как здоровые ткани, четко определить их границы.

Если в ходе диагностики аномальных образований не выявлено и результаты цитологического исследования отрицательны – женщина может не беспокоится и повторить обследование через год.

При выявлении атипичных клеток и/или аномальной кольпоскопической картины рекомендуется:

  • прицельная биопсия – гистологическое исследование пораженного участка

Далеко не все изменения шейки матки являются злокачественными.

Чаще диагностируются доброкачественные изменения эпителия, такие как:

  • травматический эктропион после родов
  • лейкоплакия шейки матки (белые пятна)
  • истинные эрозии на фоне воспалительных заболеваний
  • полипы шейки матки и др.

 

ЛЕЧЕНИЕ

При выявлении доброкачественной патологии или состояния CIN 1 и 2 типа может быть назначено как медикаментозное, так  и хирургическое лечение. Хирургическое лечение сегодня предполагает малоинвазивные эффективные манипуляции:

  • Радиоволновая хирургия – иссечение пораженного участка
  • Аргоноплазменная коагуляция — деструкция очага с помощью газа аргона

Профилактической мерой является вакцинация против ВПЧ 6,11,16 и 18 типов. Вакцина вводится женщине однократно в возрасте с 9 до 45 лет и позволяет на 100% защитить от развития CIN различной степени тяжести.

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ежегодные профилактические осмотры и ранняя диагностика патологий шейки матки  рекомендованы женщинам с началом половой жизни. Простые профилактические меры помогут:

  • женщинам репродуктивного возраста – реализовать свой репродуктивный потенциал, т.е. забеременеть и успешно выносить здорового ребенка.
  • предотвратить серьезные заболевания, такие, как рак шейки матки в позднем репродуктивном возрасте (поле 35-37 лет).

Особое внимание на состояние шейки матки стоит обратить на этапе планирования беременности, так как ее патология осложняет течение беременности, и, зачастую являются причинами внутриутробного инфицирования плода и преждевременных родов.

Все лечебные и корректирующие мероприятия стоить выполнить ДО наступления беременности. Поскольку беременность является иммунодефицитным состоянием, то любая вирусная инфекция на этом фоне ( например, ВПЧ, герпес, цитомегаловирусная инфекция) начинает активно прогрессировать.   В том числе,  до беременности рекомендовано удаление кондилом наружных половых органов. Так как в процессе родов может инфицироваться ребенок, при котором развивается паппиломотоз дыхательных путей и затрудняется дыхание.

Специализированный прием по патологии шейки матки ведут: 

11 perfileva - Патологии шейки матки и рак
ПЕРФИЛЬЕВА Ольга Николаевна
врач — акушер — гинеколог, к.м.н., гинеколог—эндокринолог, УЗ-диагностика
6. passas - Патологии шейки матки и рак
ПАССАС Сазида Равильевна
врач — акушер — гинеколог, гемостазиолог

Запишитесь на профилактический скрининг сегодня —   тел. 95-55-63 

[instagram-feed]
eshrelogo
Минздрав

Многие методы диагностики и лечения имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких уловиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2)

Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости усулуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи ил по телефону 95-55-61, 95-55-62

Предоставленная на сайте научно-популярная информация не может быть использована для самодиагностики и самолечения и не может служить заменой консультации профессиональным врачом специалистом.

©2024