метрика
г. Омск, ул. Волочаевская, 11/1
+7 (3812) 95-55-63
info.embio@mail.ru
Баннер
Баннер
Слайдер 1 Слайдер 2 Слайдер 3
моб моб
644043, г. Омск, ул. Волочаевская 11, к 1
+7 (3812) 95-55-63
+ 7 913 651 91 25
Онлайн Запись
info.embio@mail.ru
mobileclose mobileclose

Новости и события

Статья в журнале «Акушерство и гинекология»

В январском номере журнала «Акушерство и гинекология» была опубликована статья с участием врача акушера-гинеколога, гемостазиолога Клементьевой  Л.Л «Комплексный подход к ведению пациенток с применением акушерского пессария у беременных группы высокого риска по преждевременным родам» с использованием данных о беременных нашей клиники.

Целью проведенного исследования являлось сравнение эффективности применения акушерского пессария доктора Арабин и циркулярного шва на шейку маки у беременных  группы высокого риска по развитию преждевременных родов. Были обследованы 153 беременные женщины.

В основную группу (I) были включены беременные с пессарием доктора Арабин (n=82). Группу сравнения (II) составили пациентки с циркулярным швом на шейке матки (n=71) .
На фоне применения акушерского пессария доктора Арабин в сравнении с циркулярным швом шейки матки в 2,5 раза реже выявлялись изменения влагалищного биоценоза во время беременности (р=0,015) и почти в 3 раза – в послеродовом периоде (р=0,037). В 4,3% случаев отмечено прорезывание шва в группе сравнения. У пациенток с аномальным расположением плаценты была отмечена ее миграция: на фоне применения акушерского пессария – в 62,1% случаев, при наложении шва на шейку матки – в 52,1% случаев. Достоверно чаще в группе сравнения отмечались кровотечения во время беременности (p=0,005); частота развития гипотонического кровотечения составила 16,9% (р=0,034); в 2,8% отмечено развитие хорионамнионита в родах.

В качестве заключения было выделено, что использование акушерского пессария доктора Арабин в сравнении с циркулярным швом шейки матки уменьшает вероятность инфекционных осложнений, кровотечения во время беременности и послеродовом периоде.

По материалам: «Акушерство и гинекология. 2016; 1: 93-100»

«Комплексный подход к ведению пациенток с применением акушерского пессария у беременных группы высокого риска по преждевременным родам»

Баринов С.В., Шамина И.В., Лазарева О.В., Ралко В.В., Шкабарня Л.Л., Дудкова Г.В., Клементьева Л.Л., Владимирова О.В.ГБОУ ВПО Омский государственный медицинский университет Минздрава России, кафедра акушерства и гинекологии № 2; Перинатальный центр БУЗОО Областная клиническая больница, Омск, Россия; ООО «Альфа-ЭмБио», Омск, Россия

[instagram-feed]
eshrelogo
Минздрав

Многие методы диагностики и лечения имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких уловиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2)

Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости усулуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи ил по телефону 95-55-61, 95-55-62

Предоставленная на сайте научно-популярная информация не может быть использована для самодиагностики и самолечения и не может служить заменой консультации профессиональным врачом специалистом.

©2024