метрика
г. Омск, ул. Волочаевская, 11/1
+7 (3812) 95-55-63
info.embio@mail.ru
Баннер
Баннер
Слайдер 1 Слайдер 2 Слайдер 3
моб моб
644043, г. Омск, ул. Волочаевская 11, к 1
+7 (3812) 95-55-63
+ 7 913 651 91 25
Онлайн Запись
info.embio@mail.ru
mobileclose mobileclose

Рассказывает врач

Когда рожать второго ребенка?

Рассказывает врач акушер-гинеколог, репродуктолог Юлия Александровна Волчкова:

DSC 7865 276x300 - Когда рожать второго ребенка?

—Беременность является серьезным испытанием для женского организма. Скажем так, с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки и до самых родов все органы и системы жизнедеятельности организма будущей мамы направлены на создание и обеспечение оптимальных условий для правильного развития плода. С увеличением срока беременности растут потребности плода, следовательно, меняется и организм женщины. Все эти изменения происходят постепенно, и так же постепенно происходит восстановление женского организма уже после родов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на полное восстановление с момента родов необходимо 2–2,5 года. Такой перерыв между родами является оптимальным для успешного развития последующей беременности и минимального ущерба для организма самой матери. Этот период времени складывается из 12 месяцев, минимально необходимых для кормления ребенка грудью, 9 месяцев — для восстановления сил женщины после родов и грудного вскармливания и 9 месяцев, которые длится следующая беременность.

Слишком короткий промежуток между родами может привести к невынашиванию беременности (выкидышу, преждевременным родам), недостаточности кровообращения в плаценте (замедлению роста плода, рождению маловесных детей), а также патологиям прикрепления плаценты и анемии. Специалисты связывают это с тем, что женщина, забеременевшая вновь раньше, чем через 2 года с момента предыдущих родов, не успевает полностью восстановить резервы своего организма (дефицит витаминов, большая кровопотеря, стресс).

Категорически не рекомендуют повторную беременность раньше, чем через 2 года и женщинам, родившим первого ребенка с помощью кесарева сечения. Поскольку восстановление тканей матки занимает от 18 до 24 месяцев, когда сформировавшейся рубец приобретает свою функциональную состоятельность.

Однако слишком затягивать с рождением второго ребенка тоже не стоит. Перерыв между родами более 10 лет может также негативно сказаться и на развитии плода, и на состоянии матери. В первую очередь это касается женщин старше 35 лет, т.к. условия кровоснабжения матки с возрастом ухудшаются, что может привести к невынашиванию беременности, а также повышает риск развития у ребенка хромосомных аномалий.

Личный опыт

Рассказывает Ирина Головань, мама двоих детей:  — То, что у нас будет двое детей, мы с мужем решили сразу. Подумали, что разница между детьми 3–4 года — самая оптимальная, так и получилось — у нас почти 4 года (3 г. 10 мес.). Старшая девочка Катя — 4 года 4 месяца, младший мальчик Семен — 6 месяцев. Замечательная разница!

Golovan Irina 1024x726 - Когда рожать второго ребенка?

Мне очень удобно — старшая в садике днем, я с младшим дома, а вечером уже приходит муж с работы и помогает мне. Очень трогательный момент был, когда Катя с папой приехали в роддом за нами, когда она впервые его увидела — такой неподдельный восторг! На мой вопрос: «Ну что, покупаем такого братика, тебе нравится?», она незамедлительно ответила: «Даааа!!!» Конечно, мы очень переживали, что будет ревность, но Катя хорошо пережила период рождения малыша и быстро привыкла, что есть ещё и маленький. Она души не чает в братике. Всем в садике рассказала, что у нее родился братик. Помогает, как может и хочет: памперс принести — выкинуть, поиграть с братиком погремушками. С нетерпением ждет, когда он научится ходить и играть с ней. Помогает мне его купать, выбирает, во что его одеть, разговаривает с ним.

Конечно, немало и трудностей, например, вывести их вдвоем на прогулку или, если нужно сходить в магазин, приходится брать с собой обоих, так как в 4 года оставить ребенка одного дома не могу. Я не знаю, что нас ждет дальше, но точно уверена в том, что двое деток с разницей в 3 года — идеально!

[instagram-feed]
eshrelogo
Минздрав

Многие методы диагностики и лечения имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких уловиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2)

Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости усулуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи ил по телефону 95-55-61, 95-55-62

Предоставленная на сайте научно-популярная информация не может быть использована для самодиагностики и самолечения и не может служить заменой консультации профессиональным врачом специалистом.

©2024