метрика
г. Омск, ул. Волочаевская, 11/1
+7 (3812) 95-55-63
info.embio@mail.ru
Баннер
Баннер
Слайдер 1 Слайдер 2 Слайдер 3
моб моб
644043, г. Омск, ул. Волочаевская 11, к 1
+7 (3812) 95-55-63
+ 7 913 651 91 25
Онлайн Запись
info.embio@mail.ru
mobileclose mobileclose

Новости и события

Какой «возраст» у Ваших яичников?

Фолликулярный запас или резерв – это потенциал яичников к производству яйцеклеток сейчас и в будущем. Все чаще встречаются случаи, когда планируя первую беременность в возрасте после 30, женщина сталкивается с синдромом преждевременного истощения яичников. Цель этой статьи – познакомить читательниц всех возрастов с понятием «репродуктивного потенциала», рассказать, зачем и как нужно контролировать свой фолликулярный резерв уже сегодня.

kak nauchitsya rano vstavat4 - Какой «возраст» у Ваших яичников?

Что такое овариальный резерв?

Совокупность всех примордиальных фолликулов, находящихся  в ткани яичников, которые будут вступать в рост в будущем, называют овариальным резервом.

Овариальный резерв формируется в женском организме еще на стадии внутриутробного развития плода. Т.е. этот, своего рода, репродуктивный запас формируется всего 1 раз в жизни и ни коем образом не пополняется, а лишь расходуется с наступлением репродуктивного возраста.

На протяжении всей жизни женщины, с момента менархе (первой менструации), в яичниках в течение 180-300 дней происходит гормоно-независимый рост нескольких сотен фолликулов. Далее, с началом менструального цикла, начинает созревать 1 доминантный и наиболее перспективный фолликул, который овулирует и освобождает яйцеклетку.  Остальные фолликулы подвергаются атрезии (запрограммированной гибели).

При рождении девочки ее фолликулярный резерв составляет порядка 250-300 тысяч фолликулов, а в течение всей жизни овулируют лишь 300-400 фолликулов, остальные подвергаются естественному апоптозу (гибели).  Этот процесс является физиологичным и неизбежным.  Снижение запаса фолликулов до критического значения приводит к наступлению менопаузы.

Как много у меня времени?

Даже девушкам юного возраста стоит озадачиться этим вопросом. Уже начиная с 23-24 лет, не планируя беременность в ближайшие годы, молодая женщина должна знать, в каком состоянии находится ее репродуктивная система, и не подвержена ли она преждевременному истощению яичников.

Первый скачок снижения овариального резерва происходит в среднем в популяции к 27 годам, и это естественно. А к 35-ти —  скорость потери яйцеклеток возрастает в несколько раз. Однако, скорость естественного апоптоза фолликулов у каждой женщины индивидуальна и обусловлена генетическими особенностями или снижением изначального внутриутробного фолликулярного запаса вследствие тяжелого протекания беременности у матери. Некоторые подвержены преждевременному истощению яичников уже к 30 годам, у других способность к зачатию сохраняется  вплоть до 40-45 лет. На подобные индивидуальные физиологические особенности повлиять невозможно.

Помимо генетической предрасположенности к преждевременному истощению яичников способны приводить некоторые  неблагоприятные факторы, которым девушка была подвержена в течение жизни:

  • На первом месте стоят операции на придатках и яичниках (резекция яичника), которые существенно уменьшают объем функциональной ткани, а, следовательно, фолликулярный запас.
  • На втором месте находятся воспалительные заболевания органов малого таза (эндометриоз, аденомиоз, сальпингоофорит, аднексит и т.п.), которые приводят к образованию соединительной ткани в яичниках, повреждая функциональную ткань.
  • Также, хронические интоксикации (курение, алкоголь, наркотики), неправильное питание, прием сильнодействующих лекарственных препаратов, перенесенная химиотерапия способны влиять на овариальный резерв.

Наличие одного из этих факторов свидетельствует о том, что женщина находится в группе риска, а, следовательно, необходимо начать строить свои репродуктивные планы и отслеживать изменение фолликулярного запаса. Осведомлен — значит вооружен. Зная о возможной проблеме, врач может прогнозировать сроки, на протяжении которых репродуктивная система женщины будет способна к естественному зачатию.

ovulyaciya 1 650x446 - Какой «возраст» у Ваших яичников?

Как оценить овариальный резерв?

Способность к зачатию исчезает еще ДО того, как полностью «закончились» яйцеклетки, т.е. до наступления менопаузы.  Для оценки фолликулярного резерва нельзя ориентироваться лишь на возраст или на показатель одного гормона АМГ.  Сегодня специалисты полагаются на комплексную оценку трех факторов:

  1. Возраст;
  2. Уровень АМГ (Антимюллеров гормон) —  вырабатывается под действие всех фолликулов, находящихся в яичниках. При уменьшении фолликулярного резерва уровень АМГ снижается, чаще это происходит под действие возраста;
  3. Ультразвуковое исследование (фолликулометрия). При проведении УЗИ оценивается структура яичника, его объем и количество антральных фолликулов.

Данных исследований достаточно, чтобы  оценить овариальный резерв женщины и спрогнозировать  сроки своего фертильного периода.

[instagram-feed]
eshrelogo
Минздрав

Многие методы диагностики и лечения имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких уловиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2)

Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости усулуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи ил по телефону 95-55-61, 95-55-62

Предоставленная на сайте научно-популярная информация не может быть использована для самодиагностики и самолечения и не может служить заменой консультации профессиональным врачом специалистом.

©2024