метрика
г. Омск, ул. Волочаевская, 11/1
+7 (3812) 95-55-63
info.embio@mail.ru
Баннер
Баннер
Слайдер 1 Слайдер 2 Слайдер 3
моб моб
644043, г. Омск, ул. Волочаевская 11, к 1
+7 (3812) 95-55-63
+ 7 913 651 91 25
Онлайн Запись
info.embio@mail.ru
mobileclose mobileclose

Статьи

Качество мужских клеток снижается

В рамках медицинских обследований мужчин мы выполняем лабораторное исследование качества и количества сперматозоидов в эякуляте, оцениваем общую концентрацию сперматозоидов в эякуляте, процент подвижных и неподвижных сперматозоидов, а так же степень их подвижности. При помощи большого микроскопического увеличения (увеличение в 1000-1500 раз) оценивается морфология сперматозоидов (строение головки, шейки и хвоста) и вычисляется индекс Крюгера (процент нормальных сперматозоидов в эякуляте). При помощи дополнительных тестов мы выявляем наличие антиспермальных антител в эякуляте (MAR-тест) процент физиологически зрелых сперматозоидов (НВА-тест)  и определяем процент сперматозоидов имеющих фрагментированную ДНК.

Обращая внимание на ежегодную динамику, можно отметить, что состояние мужской половой системы ухудшается.

Всемирная Организация Здравоохранения была вынуждена снизить нижние границы нормы индрекса Крюгера. Если в 1999 году нижняя границы составляла 14%, и большая часть мужского населения репродуктивного возраста соответствовала этой норме, то уже к 2010 году ученые увидели, что данным показателям соответствуют не более 10% населения, в связи с чем было принято решение снизить нижнюю границу до 4%

Причины снижения качества сперматозоидов.

1) В первую очередь, употребление алкоголя и курение, оказывающего общее токсическое действие на все органы и ткани, в том числе на половые органы, что приводит к нарушению формирования нормальных, подвижных сперматозоидов.

2) Проблемы экологии. Специалисты МГМУ имени И.М.Сеченова провели сравнение качества семени у мужчин до летних месяцев и после, когда жители региона подвергались воздействию загрязненной атмосферы (летний смог 2014 года). Результаты ошеломили всех. Анализ показателей говорил о существенном снижении качества семени у большей части исследуемых мужчин, а у некоторых — диагностировали временное бесплодие.

3) Генетические мутации.  Генетические мутации возникающие de novo в связи с ухудшением экологической обстановки, неправильным образом жизни, злоупотреблением алкоголем и курением, также накопление генетических мутаций от поколения к поколению. В связи с развитием новых технологий и медицины, у семейных пар появляется возможность стать родителями, тогда как, скажем 100 лет назад, такая семья была бы бесплодной.

Как улучшить сперматогенез?

Сперматогенез — это многоуровневый процесс образования сперматозоидов в мужском организме под действием гормонов. Созревание сперматозоидов длится на протяжении 72-75 дней. В организме всегда присутствуют клетки различных этапов развития, поэтому на любом этапе им могут угрожать негативные факторы.

Для повышения качества семени рекомендуется отказаться алкоголя и курения, принимать витамины (цинк, витамин Е, L-карнитин), вести умеренно активный образ жизни, включающий занятие спортом. Следует добавить в рацион некоторые продукты, благотворно влияющие на качество спермы: овощи, белки, бобы, свежие соки, хлеб грубого помола, орехи, дрожжи.

Если мужчина собирается стать отцом, необходимо повысить способность к оплодотворению и соблюдать рекомендации на протяжении как минимум 3-х месяцев до планируемого зачатия.

Учитывая отнюдь не положительную динамику и распространенность проблемы, мы рекомендуем мужчинам обратить чуть больше внимания на состояние репродуктивной системы. На стадии планирования беременности, а так же при наличии каких либо нарушений работы половой системы, мы рекомендуем мужчине сделать  «спермограмму» — исследование эякулята. Предупрежден — значит вооружен. Владея информацией о состоянии своего здоровья, мы можем сэкономить время, деньги и самое важное — свои нервы.

КОТОВ Антон Игоревич 

Эмбриолог

[instagram-feed]
eshrelogo
Минздрав

Многие методы диагностики и лечения имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких уловиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2)

Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости усулуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи ил по телефону 95-55-61, 95-55-62

Предоставленная на сайте научно-популярная информация не может быть использована для самодиагностики и самолечения и не может служить заменой консультации профессиональным врачом специалистом.

©2024